Uñac ya definió quien va a ser el presidente de bloque del PJ en la Cámara de Diputados

Resultado de imagen para juan carlos abarcaEl intendente saliente y diputado electo de Albardón Juan Carlos Abarca será el jefe de bloque de PJ en la legislatura provincial.

Ya lo había anticipado San Juan Al Día, Alberto Hensel, diputado electo de Sarmiento no será el jefe de bloque de la bancada oficialista porque Sergio Uñac lo quiere en Minería, de Nación o de la provincia, por lo que el sarmientino seguirá a cargo del Ministerio de Minería local o ascenderá a nación.

El interbloque Frente de Todos tendrá 11 diputados proporcionales, contando a los extrapartidarios como los bloquistas (tendrán bancada propia pero se sumarán al oficialismo en general), más 14 diputados departamentales. De este modo, Abarca tendrá sobre sus espaldas la coordinación de 25 legisladores.

Sin contar las renuncias de Hensel (seguirá en Minería) y Fabián Aballay (se irá a Desarrollo Humano), la próxima Legislatura tendrá la siguiente composición:

Diputados provinciales por el sistema de representación proporcional

Frente Todos

Hensel, Alberto Valentín

Paredes Zarate, María Fernanda

Cabello, Eduardo Omar

Peñaloza Marianetti, María Florencia

Marinero, Mauro

Gioja, Leonardo César

Esteve, José Luis

Seva, Graciela Hilda

Chica Rodriguez, Juan José

Berenguer Marcos, Francisco Gastón

Quiroga, Horacio Juan

Frente Con Vos

Juan Manuel Roca

Marcela Ruth Quiroga

Carlos Gustavo Jaime Quiroga

Nancy Viviana Picón Martínez

Enzo Ariel Cornejo

Gustavo Walter Usin

Diputados provinciales representantes de los departamentos

Albardón

Abarca, Juan Carlos (Frente Todos)

Angaco

Mallea, Andrés Marcelo (Frente San Juan Primero)

Calingasta

Romero, Mario Adrián (Frente Todos)

Capital

Ramella, Celina Inés (Frente Todos)

Caucete

Rodriguez, Gustavo Raúl (Frente Todos)

Chimbas

Chanampa Nieri, Andrés Horacio (Frente Todos)

Iglesia

Montaño, Enrique Daniel (Frente San Juan Primero)

Jachal

Barifusa, Jorge Washington (Frente Todos)

9 de Julio

Núñez, Ramón Miguel (Frente Todos)

Pocito

Aballay, Néstor Fabián (Frente Todos)

Rawson

Gioja, Juan Carlos (Frente Todos)

Rivadavia

Miodowsky, Sergio David (Frente Con Vos)

San Martín

Sánchez, Miguel Ángel (Frente Con Vos)

Santa Lucía

Platero, Carlos Antonio (Frente Con Vos)

Sarmiento

Hensel, Alberto (Frente Todos)

Ullum

Ortiz, Alfredo (Frente Todos)

Valle Fértil

Atencio, Silvio (Frente Todos)

25 de Mayo

Jalife, Rodolfo (Frente Todos)

Zonda

Sancassani, Edgardo (Frente Todos)